Исследование и производство графена
 
Институт Графена

Продукты

На базе разработанных и созданных сотрудниками технологических установок ООО «Институт графена» производит несколько типов базовых продуктов исходного материала – на основе 2D материалов, в основном графена, хотя готовится производство и новых материалов, в том числе, малослойного гексагонального нитрида бора (hBN), мультислойного нитрида алюминия (AlN) и мультислойного дисульфида молибдена (MoS2) и их комбинаций. Ниже представлены основные продукты на базе графена.

Основу технологии составляет новый метод масштабируемого производства большого количества бездефектного многослойного графена методом комбинированного сдвига и отшелушивания в чистых жидкостях (например, чистой деионизованной воде) за счет суперкавитации и мощного уровня ультразвукового воздействия (запатентованная технология + ноу-хау).


Количество слоев графена – от 3 до 7, толщина графеновых хлопьев или пластин – от 1,5 до 3,5 нм, латеральный размер (вдоль листов графена) – контролируемо варьируемый от 5 до 100 мкм. Чистота графена – от 98,8% до 99,4%. Сырье – высококачественный графит российского происхождения с чистотой около 99,8%. На рисунке ниже показан путь получения мультислойного графена из графита по нашей технологии (красная стрелка).

Схема вариантов углеродных и наноуглеродных структур

Электронная микроскопия исходного графита и получаемого мультислойного графена

Параметры графена определены по рамановскому спектру (см. рисунок), где отчетливо виден рамановский сдвиг-пик на частоте 2750 см-1. Кроме того, качество графена подтверждается отсутствием рамановских пиков для дефектов на графене.

Рамановский спектр графита (G) и чистого (бездефектного) графена Gr