Исследование и производство графена
 
Институт Графена

Перспективные продукты на базе графена

1. ГРАФЕНОВЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ И БАТАРЕИ

Компания «Институт графена» разрабатывает отдельные элементы (аноды и катоды) для литий-ионных и других батарей и аккумуляторов.  

2. СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА НА ГРАФЕНЕ

Компания «Институт графена» разрабатывает новые варианты наноматериалов для солнечной тепловой энергетики и термофотовольтаики.

2.1. Солнечная теплоэнергетика на объемном испарении графеновых наножидкостей

ООО «Институт графена» разработал технологию получения стабильных графеновых наножидкостей с массовой концентрацией графена в воде (как рабочей жидкости) от 0,2% до 4%, что позволяет эффективно нагревать жидкость и генерировать водяной пар с коэффициентом преобразования более 80-85%.

Примеры графеновых наножидкостей с различной массовой концентрацией графеновых нанохлопьев
Пример установки по изучению нагрева и генерации пара графеновыми наножидкостями с использованием имитатора солнечного планковского излучения

2.2. Солнечная теплоэнергетика на поверхностном испарении графеновых наноструктур

ООО «Институт графена» разрабатывает технологию получения специальных графеновых подложек и композитов для генерации пара за счет капиллярного поверхностного испарения с высокой эффективностью (до 87-93%).

Пример специальных графеновых подложек и композитов для генерации пара за счет капиллярного поверхностного испарения с высокой эффективностью (слева) и эксперимент по генерации пара подобными подложками (справа)

3. ОБЕССОЛИВАНИЕ И ОЧИСТКА ВОДЫ

Компания «Институт графена» разрабатывает новые 2D-мембранные технологии очистки и обессоливания воды, том числе, морской.

Примеры специальных графеновых мембран для очистки и обессоливания воды и схема процесса капиллярного испарения из таких подложек
Поверхности подложек с графеновым нанесением до (слева) и после завершения процесса
обессоливания и очистки воды (справа)

4. ПРОБЛЕМЫ ТРИБОЛОГИИ И СНИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРАФЕНОВЫХ ПОДЛОЖЕК, ГРАФЕНОВЫХ НАНОЖИДКОСТЕЙ И ГРАФЕНОВЫХ ПАСТ

В настоящее время «Институт графена» активно занимается исследованиями и разработками различных графеновых покрытий для снижения трения на нано-, микро- и макромасштабах между твердыми телами. Здесь компания активно использует биомиметику, т.е. природные технологии растительного и животного мира.

Кроме того, компания проводит исследования по снижению сопротивления между твердыми поверхностями и различными рабочими жидкостями (масла, вода и водные растворы, нефть различных сортов и т.д.).