Исследование и производство графена
 
Институт Графена

Графеновые нагреватели

Компанией «Институт графена» разработана технология нового типа нагревателей на базе графена, добавленного в полимерные композиции. Возможность работы при пониженных напряжениях и малых токах (напряжение не более 48В, токи 1-1,5А). При этом температура поверхности нагревателей может меняться в пределах 45-2800С и управляется величиной тока. Особо следует подчеркнуть, что вольт-амперные характеристики графеновых компаундов – нелинейные и сильно зависят от температуры, что позволяет управлять режимами нагрева за счет самоограничения (зависимость удельного сопротивления от температуры). Эффективность нагревателей, как показали многочисленные эксперименты, от 40% до 23% выше, чем у существующих керамических, конвекторов и инфракрасных нагревателей. Помимо этого, они легкие и могут быть изготовлены самостоятельно на основе предоставляемых компанией компонент.

1. Графеновые нагреватели на основе нанесения графеновых пленочных слоев на стекло и керамику

Разработаны специальные компаунды, позволяющие наносить слои полимер-графеновых составов на поверхность твердых (например, стекла), керамических и других строительных материалов (керамическая плитка, асфальт и т.п.). Основные преимущества – нанесение можно проводить самостоятельно, подбирая электропроводность слоев, тем самым регулируя температуру нагревательного элемента. Простота использования: на любых поверхностях и любой ориентации. Стойкость к влажности и температуре окружающей среды; может применяться как внутри помещений, так и для наружного использования. Ниже представлены некоторые работающие нагреватели.

Примеры использования графеновых пленочных нагревателей на твердых поверхностях керамических плиток и стекла

2. Гибкие графеновые нагреватели

Помимо нагревателей на твердых подложках, компания «Институт графена» разработала гибкие графеновые нагреватели, которые можно использовать как нагреваемую часть одежды и обуви, гибкие нагревательные панели для дома, офиса и промышленных помещений.

Примеры гибких графеновых пленочных нагревателей

Правильное нанесение графеновых компаундов на подложки (твердые или гибкие) позволяет получить равномерный нагрев (равномерное распределение температуры по поверхности), как показано на рисунке ниже.

Инфракрасная термометрия графеновых нагревателей

Пример использования графеновых нагреваемых покрытий для дорожного строительства: